Mazkur muhokamada Malavi Respublikasi vitse-prezidenti Maykl Bisvik Usi, Butan Qirolligi tashqi ishlar va tashqi savdo vaziri Dama Nath Dungyel, Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi raisi o‘rinbosari Tangryguly Ataxalliyev, Moldova Respublikasi atrof-muhitni muhofaza qilish vaziri Serjiu Lazarenku, Germaniya Federal iqtisodiy hamkorlik va taraqqiyot vazirligining parlament davlat kotibi Yoxann Zaatxoff, BMT Yevropa iqtisodiy komissiyasi ijrochi kotibi o‘rinbosari Dmitriy Maryasin, BMT tabiiy ofatlar xavfini kamaytirish bo‘yicha boshqarmasining Yevropa va Markaziy Osiyo bo‘yicha mintaqaviy departamenti rahbari Nataliya Alonso Kano, Botsvana universiteti dotsenti, iqlim o‘zgarishi bo‘yicha Hukumatlararo ekspertlar guruhi (IPCC) yetakchi muallifi Ofa Polin Dube va boshqa davlatlar va tashkilotlar vakillari ishtirok etdi.
Aziz Abduhakimov o‘z nutqida so‘nggi 50 yil ichida mamlakatda o‘rtacha yillik harorat 1,2°C ga oshgani, qurg‘oqchil kunlar soni esa 20 foizga ko‘payganini ta’kidladi. 2023-yilda mamlakat hududining deyarli 40 foizi kuchli qurg‘oqchilikka duchor bo‘lib, bu holat yalpi ichki mahsulot tarkibida 17 foiz ulushga ega bo‘lgan qishloq xo‘jaligi sohasiga jiddiy salbiy ta’sir ko‘rsatgan. Vazir eng yaqqol ekologik inqiroz namunasi sifatida Orol dengizining qisqarishini keltirib o‘tdi, bu holat taxminan bir million kishining salomatligiga xavf solmoqda va ularning hayot manbalari yo‘qolishiga olib kelmoqda.Shu bilan birga, vazir O‘zbekiston “O‘zbekiston – 2030” strategiyasi doirasida iqlim o‘zgarishiga moslashish, tabiiy ofatlarni oldindan aniqlash va ekotizimlarni tiklash bo‘yicha samarali choralar ko‘rayotganini ta’kidladi. Iqtisodiyotning asosiy tarmoqlari uchun moslashuv rejalari ishlab chiqilgan, issiqxona gazlari tashlanmalarini cheklash to‘g‘risida qonun qabul qilingan, uglerod chiqindilarini tartibga solish mexanizmlari joriy etilmoqda hamda Milliy iqlim o‘zgarishi strategiyasi tasdiqlangan. Vazirning chiqishi xalqaro hamkorlar tomonidan qiziqish va qo‘llab-quvvatlash bilan kutib olindi hamda kuchayib borayotgan iqlim muammolari sharoitida barqarorlik masalalari bo‘yicha umumiy muhokamalarga katta hissa qo‘shdi.

Узбекистан представил свои усилия по борьбе с изменением климата на III Конференции ООН
В рамках III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю в Национальной туристической зоне Аваза (Туркменистан), состоялась панельная сессия высокого уровня на тему «Повышение потенциала адаптации к изменению климата и стихийным бедствиям, укрепление устойчивости». В мероприятии принял участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, выступив с докладом о национальных усилиях по борьбе с изменением климата и обеспечению устойчивого развития.
В обсуждении приняли участие вице-президент Республики Малави Михаэль Бисвик Уси, министр иностранных дел и внешней торговли Королевства Бутан Дина Нат Дунгиель, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Тангрыгулы Атахаллиев, министр охраны окружающей среды Республики Молдова Серджиу Лазаренку, парламентский статс-секретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Йоханн Заатхофф, заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Дмитрий Марьясин, руководитель Регионального департамента по Европе и Центральной Азии Управления ООН по снижению риска стихийных бедствий Наталия Алонсо Кано, доцент Университета Ботсваны, ведущий автор Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Офа Полин Дубе, а также представители других стран и организаций.
В своём выступлении А.Абдухакимов отметил, что за последние 50 лет среднегодовая температура в стране выросла на 1,2°C, а количество засушливых дней увеличилось на 20%. В 2023 году почти 40% территории страны столкнулось с сильной засухой, что оказало серьёзное негативное влияние на аграрный сектор, доля которого в структуре валового внутреннего продукта составляет 17%. Министр подчеркнул, что наиболее наглядным примером экологического кризиса остаётся сокращение площади Аральского моря, что представляет угрозу здоровью около одного миллиона человек и ведёт к потере ими источников средств к существованию.
В то же время он подчеркнул, что Узбекистан предпринимает эффективные меры по адаптации к изменению климата, заблаговременному выявлению стихийных бедствий и восстановлению экосистем, в соответствии со стратегией «Узбекистан – 2030». Разработаны адаптационные планы для ключевых секторов экономики, принят закон об ограничении выбросов парниковых газов, внедряются механизмы регулирования углеродных выбросов и утверждена Национальная стратегия по изменению климата. Выступление министра вызвало интерес и поддержку со стороны международных партнёров и стало важным вкладом в общее обсуждение вопросов устойчивости в условиях нарастающих климатических вызовов.