Tadbir davomida 26 000 tup saxaul ko‘chatlarini ekish boshlandi. Nestlé ko‘magida Orolning qurigan tubiga 11 000 tup ko‘chat ekildi, Siberian Wellness jamoasi esa Orolbo‘yi xalqaro innovatsiya markazi bilan hamkorlikda yana 15 000 tup ko‘chat ekishni ta’minladi. Natijada, Orolning qurigan hududidagi yashil maydonlar yana 26 gektarga kengaydi. Hamkorlarning bunday faolligi nafaqat mintaqani tezkor ko‘kalamzorlashtirishga xizmat qilmoqda, balki biznesning tabiatni asrash va Orolbo‘yi kelajagi uchun mas’uliyatli yondashuvini namoyish etmoqda.
Orolbo‘yi xalqaro innovatsiya markazining Siberian Wellness va Nestlé kompaniyalari bilan hamkorligi Orolbo‘yi ekotizimini tiklash bo‘yicha uzoq muddatli strategiyaning muhim qismi bo‘lib bormoqda. Keng ko‘lamli saxaul ekinlari chang bo‘ronlari intensivligini kamaytiradi, qumli tuproqlarni barqarorlashtiradi hamda kelajakdagi yashil maydonlar uchun muhim zamin yaratadi. Bu esa mintaqa mikroiqlimini yaxshilab, aholining hayot sifatiga sezilarli ta’sir ko‘rsatadi.
Shuni alohida ta’kidlash kerakki, Siberian Wellness va Nestlé kompaniyalarining Orolning qurigan hududida o‘tayotgan ekologik tashabbuslarda muntazam ishtirok etishi yaxshi an’anaga aylanmoqda. Bu kompaniyalar har yili Orolbo‘yi tabiatini tiklash, aholining salomatligini asrash borasida chuqur sadoqatini namoyon etib kelmoqda. Ularning izchil ko‘magi mintaqaning ekologik kelajagi uchun yuqori ijtimoiy mas’uliyat va uzoqni ko‘ra biluvchi yondashuvni tasdiqlaydi.
Orolbo‘yi xalqaro innovatsiya markazi Siberian Wellness va Nestlé kompaniyalariga ko‘rsatgan tashabbusi, mintaqa flora va faunasini tiklashga qo‘shgan ulkan hissasi hamda aholi va kelajak avlodlar salomatligi uchun yaratilayotgan qulay sharoitlar uchun chin dildan minnatdorlik bildiradi![wds id="301"]

В конце ноября на территории высохшего дна Аральского моря прошли масштабные экологические акции в рамках проекта «Мой сад в Аральском море», реализуемого Международным инновационным центром Приаралья при Национальном комитете по экологии, охраны окружающей среды и изменению климата Республики Узбекистан. Инициативы были осуществлены при финансовой и практической поддержке компаний Siberian Wellness (Сибирское здоровье) и Nestlé, которые продолжают вносить значимый вклад в восстановление экологического баланса региона.
В ходе мероприятия был дан старт посадке 26 000 саженцев саксаула. Благодаря поддержке Nestlé на осушённом дне Аральского моря высажено 11 000 саженцев, а команда Siberian Wellness обеспечила посадку ещё 15 000 саженцев, силами Международного инновационного центра Приаралья. Таким образом зелёный массив на территории высохшего дна Арала пополнился ещё 26 гектарами. Активность партнёров не только ускоряет процесс озеленения региона, но и демонстрирует пример ответственного отношения бизнеса к сохранению природы и будущему Приаралья.
Сотрудничество Международного инновационного центра Приаралья с компаниями Siberian Wellness и Nestlé становится важным элементом долгосрочной стратегии восстановления уникальной экосистемы Приаралья. Масштабные посадки саксаула уменьшают интенсивность пылевых бурь, способствуют стабилизации песчаных почв и формируют основу для будущих зелёных массивов, улучшая микроклимат и качество жизни населения региона.
Важно отметить, что участие Siberian Wellness и Nestlé в экологических инициативах на территории высохшего дна Аральского моря становится хорошей традицией. Эти компании из года в год демонстрируют искреннюю приверженность делу восстановления природы Приаралья и заботе о здоровье местного населения. Их последовательная поддержка подтверждает глубокую социальную ответственность и долгосрочное видение экологического будущего региона.
Международный инновационный центр Приаралья выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность компаниям Siberian Wellness и Nestlé за проявленную инициативу и значимый вклад в восстановление флоры и фауны, создание благоприятных условий для здоровья людей и будущих поколений в регионе Приаралья![wds id="301"]